Кража в особо крупном размере. В Мирном вынесен приговор организатору преступной группы
Главное
-
5 июня в 15:02Трёх осиротевших медвежат доставили из Якутии во Владивосток
-
5 июня в 14:31В Якутске продолжается масштабное онлайн-голосование на лучший объект благоустройства
-
5 июня в 14:22Комиссия Госсовета РФ рассмотрела предложения для поддержки угледобывающих предприятий
-
5 июня в 14:02Городской пляж Якутска готовят к открытию нового купального сезона
Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они осуждены по п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с причинением ущерба в особо крупном размере).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в суде было установлено, что подсудимый, являясь начальником службы безопасности в одной крупной компании, предложил объединиться в организованную группу двум своим подчиненным для хищения списанного и оприходованного в категорию металлолома имущества компании и его дальнейшего сбыта. После чего, мужчины вовлекли в состав группы еще 1 участника.
Далее, распределив роли каждого из участников, используя свое служебное положение и зная механизм ликвидации (списания) основных средств компании и их оприходования, действуя в составе организованной группы, неоднократно вывозили списанное оборудование компании, причинив ущерб на сумму более 36 млн рублей.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил организатора преступной группы к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 500 000 рублей, другого участника организованной группы к 4 годам лишения свободы со штрафом 500 000 рублей с отбыванием ими наказания в исправительной колонии общего режима. В отношении 2 других соучастников ранее судом вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело возбуждено по материалам отдела УФСБ России в г. Мирном. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.