Национальные общины Якутии возложили цветы к стихийному мемориалу жертвам теракта

94

В день общенационального траура на площади Победы в Якутске представители Ассамблеи народов республики почтили память погибших в теракте в "Крокус Сити Холл", возложили цветы к стихийному мемориалу.

"Без межнационального мира и согласия, без дружбы народов невозможно развитие ни одного общества, ни одного региона, ни одной страны. К этому мы должны стремиться. Сегодня как никогда мы должны быть осторожны, бдительны, и все должны поддержать семьи, родственников погибших и пострадавших. В республике тоже объявлен сбор средств, якутяне в стороне не останутся", - сказал министр по внешним связям и делам народов РС (Я) Гаврил Кириллин.

По словам председателя молодежной Ассамблеи народов Якутии, заместителя муфтия духовного управления мусульман РС (Я) Нуруддина Нуруддинова, это трагическое событие для всех людей, не только для россиян, жителей страны.  

"Ни один теракт не имеет ни религиозного, ни национального окраса, это из ряда вон выходящее и нечеловеческое явление. Призываю людей к общей консолидации, чтобы у нас в стране были мир и согласие. Нашим врагам не удастся сделать так, чтобы наша сильная сторона - многонациональный народ - превратилась в нашу слабину", - отметил Нуруддин Нуруддинов. 

"Наша диаспора, мы все соболезнуем родным и близким погибших. Терроризму в современном мире нет места, и все виновные должны понести заслуженное наказание. И это наказание должно быть таким, чтобы впредь они не думали, что могут навредить мирному народу", - поделилась заместитель председателя Союза армян Якутии Рузанна Бегджанян.

Сегодня, 24 марта, в России - общенациональный день траура по погибшим в результате теракта в комплексе "Крокус Сити Холл" в Красногорске Московской области. Об этом решении накануне объявил Президент страны Владимир Путин в своем обращении к россиянам.