Гибридные энергокомплексы в Якутии сэкономили 1802 тонн топлива за 2023 год
Главное
-
1 апреля в 07:10Джулустан Борисов провел совещание по реализации долгосрочных планов развития трех агломераций Якутии
-
1 апреля в 06:54Якутская кинокартина "Мои таёжные каникулы" собрала в прокате уже более 13 миллионов рублей
-
1 апреля в 06:45Юрий Трутнев проверил работу якутских специалистов в Докучаевске
-
1 апреля в 06:41В Якутии закрыт проезд по автозимнику "Тас-Юрях – Верхнемарково"
Объекты солнечной энергетики АО "Сахаэнерго" выходят на пик своей мощности, что позволит до конца периода солнечной активности обеспечивать чистой электроэнергией потребителей северных и арктических районов Якутии.
"Именно во втором квартале солнечные станции вырабатывают максимум электрической энергии. Так, сельская станция весной в среднем вырабатывает 55 кВт в час, в летнее время – 45-50 кВт в час", - рассказал мастер СЭС села Батамай Спартак Осипов.
"АО "Сахаэнерго" за 3 года энергетики ввели в работу 6 новых автоматизированных гибридных энергокомплекса. За прошлой год энергетики сэкономили 1802 тонн топлива, а в этом году в планах сэкономить ещё 1850 тонн. С 2011 года в районах республики объекты возобновляемых источников энергии – солнечные электростанции (СЭС).