Всероссийские учения по отработке взаимодействия экстренных служб прошли на ледовой переправе Якутск-Нижний Бестях

На ледовой переправе Якутск-Нижний Бестях провели учения. Отработку взаимодействия провели Управление дорог "Вилюй", подразделения МЧС, МВД, Госавтоинспекции и других служб экстренного реагирования

161

Первым делом пожарные отключают питание, чтобы машина не загорелась. Авария произошла серьёзная. На ледовой переправе столкнулись три автомобиля. В одном из них - заблокирован водитель.

"Пожарные оперативно прибыли на место происшествия, сейчас занимаются эвакуацией одного из пострадавших. Они уже разбили все стекла и распилили кузов. Действовать нужно быстро чтобы успеть спасти жизнь", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

На учениях экстренные службы отрабатывают каждое действие до автоматизма. Специальным устройством огнеборцы вскрывают тяжёлые двери и крышу. Счёт идёт на секунды - пострадавший нуждается в помощи. На счету пожарных ещё одна спасённая жизнь. Условного водителя "Волги" передали в руки медиков. В это время - дорожники перекрыли движение и расчищают резервный коридор для машин. На место приезжает эвакуатор, чтобы убрать разбитый автомобиль. Уже через двадцать минут - аварии как будто и не было.

"Такие учения нужны, они позволяют взаимодействовать всем структурам, специальным службам, которые должны совместно отрабатывать дорожно-транспортные происшествия", - сообщил Владимир Ощепков, инспектор отделения пропаганды БДД Управления Госавтоинспекции МВД России по Республике Саха (Якутия).

Посмотреть на работу коллег приехали дорожники со всей России. Таких широких ледовых переправ нет нигде. Поэтому ежегодные учения решили провести в Якутии.

"У нас таких объектов нет, всё в мостовых сооружениях. Но для общего познания и совместной работы структур, прежде всего, неважно ледовые это переправы или автомобильная дорога или искусственные сооружения. Самое важное, что взаимодействие налажено на высоком уровне", - поделился Денис Абрамов, начальник ФКУ Управление автодороги "Приуралье".

Пожарные, инспекторы ГИМС, ГИБДД, полицейские и врачи - каждый чётко знает свое дело. Пока одни устраняли ДТП, другие - обеспечивали проезд транспорта, чтобы не допускать скопления машин посреди реки.

"Личный состав получил навык и знания по вопросам организации проезда в условиях чрезвычайной ситуации. Все задачи выполнены", - сообщил Сергей Николов, начальник Ситуационного центра Федерального дорожного агентства.

Подобные тренировки в регионе проводятся регулярно. Чтобы в случае реальной опасности, все экстренные службы работали быстро и слаженно, как единый механизм.