В Мегино-Кангаласском районе планируется расширить производство сжиженного природного газа

94

Вопросы реализации проекта строительства среднетоннажного завода по производству сжиженного природного газа в Мегино-Кангаласском районе рассмотрели на встрече первый заместитель Председателя Правительства Якутии Джулустан Борисов и директор ООО "СПГ Якутия" Александр Изместьев.

Александр Изместьев отметил, что в Мегино-Кангаласском районе уже работает завод по производству СПГ в объеме 15-17 тысяч тонн в год – отсюда в основном осуществляются поставки для потребностей компании "Железные дороги Якутии". Планируется расширить производство и построить второй завод – более мощный. Строительство и запуск завода по сжижению природного газа с собственной генерацией электроэнергии производительностью на первом этапе 175 тысяч тонн в год до 2028 года, с последующим поэтапным увеличением производительности до 525 тысяч тонн СПГ в год. Продукция будет поставляться в районы Якутии и экспортироваться в Китай. Доставка СПГ будет осуществляться в танк-контейнерах по железной дороге в КНР, а также до морских портов Владивостока и Находки.

Джулустан Борисов поддержал проект, отметив его значимость для реализации проектов по автономной газификации населенных пунктов республики, для расширения республиканских мощностей по производству СПГ, снижения затрат на топливо за счет перехода на более экологический вид на основе сжиженного газа, обеспечения рабочих мест, увеличения налоговых поступлений.

Он отметил, что на своем уровне будет оказывать содействие в поиске потенциальных инвесторов и партнеров проекта.