Специалисты из Якутии восстанавливают здание МФЦ в Еленовке ДНР

104

На строительной площадке кипит работа. Специалисты прибыли в Еленовку из далёкого севера России, чтобы внести свой вклад в возрождение посёлка. В короткие сроки команда практически полностью отремонтировала здание будущего многофункционального центра. В ближайшее время местные жители смогут оформлять широкий спектр документов всего в одном помещении.

"Несмотря на то, что восстановление здесь началось около полутора месяцев назад, строители завершили объект на 85%. Уложили плитку, подготовили стены под покраску и сейчас занимаются потолком", - Александр Подопригора, корреспондент.

Все силы направлены на то, чтобы отделение заработало как можно раньше. Двухэтажное здание преображают 36 рабочих, стараются опередить график. Опыта у них – не занимать. Умиджон в сфере строительства всего 5 лет, но своё направление изучил до деталей.

"Никаких сложностей. Обстрелы, сами видите. Больше никаких. Уже привыкли", - признается Умиджон Рузиев, строитель.

Восстановление ведут согласно проекту, который составляли с важнейшим условием – обеспечить удобство для каждого посетителя. Делают на совесть, продумывают каждую мелочь.

"Для маломобильных групп населения всё предусмотрено, завершено устройство пандуса. Сейчас идут работы по фасаду. Это утепление фасада, покрытие "короедом" и будет покраска", - сказал Анатолий Потапов, руководитель рабочей группы из Якутии.

После окончания работ на этом объекте специалисты перебросят силы на другие. Под восстановление уже готовят несколько многоэтажных домов, пострадавших в результате массированных артиллерийских ударов со стороны вооружённых формирований Украины. Зинаида Литвинова проживает здесь больше 35 лет. На её памяти настолько масштабный ремонт в Еленовке запланирован впервые.

"Собираются нам помогать, уже начали. В 4-м доме начали делать крышу, привезли вот рубероид, работают. Все же говорят, что мы в красной зоне, какой смысл вам что-то делать. Ну, надеемся, что смысл будет", - говорит Зинаида Литвинова, жительница поселка Еленовка.

В конце прошлого года даже местные жители с трудом узнавали родной двор – один из боеприпасов противника разорвался на детской площадке. Благо, в тот момент людей поблизости не было, но вот многоэтажки получили серьёзные повреждения. Решение однозначное - каждую из них полностью восстановят.

"В шести домах, которые заявлены в СМИ, будет ремонт – там будет ремонт кровель и замена окон, остеклений. Там 30 лет никто ничего не делал, ну и работы скорее всего будут закончены к концу года", - сообщил Александр Качанов, глава муниципального образования городского округа Докучаевск.

Постепенно количество строителей увеличат, уже к лету во всём городском округе будут трудиться порядка 100-150 специалистов. В ближайшее время в посёлке начнут ремонтировать улично-дорожную сеть. Вся проектная документация по 65 объектам уже составлена, высчитывается смета и после выделения окончательного финансирования на участках закипит работа.