Ход реализации национальных проектов в Якутии рассмотрели на совещании в Правительстве региона

95

Глава Якутии Айсен Николаев провёл совещание об итогах реализации национальных проектов республике в 2023 году и планах на 2024 год. В мероприятии приняли участие члены правительства, руководители ведомств региона и прокуратуры Якутии.

"Национальные проекты, инициированные Президентом России, являются главным инструментом развития, движения страны вперед. От того, насколько полно и качественно будут реализованы нацпроекты напрямую зависят социальное самочувствие и благополучие якутян. Президент Владимир Путин оказывает беспрецедентную поддержку республике в реализации национальных проектов. Так, на выполнение в Якутии 12 проектов в 2023 году было направлено 69,74 млрд рублей. Это третье место по объему финансирования нацпроектов в стране после Подмосковья и Москвы", – подчеркнул Айсен Николаев.

Он отметил, что совокупный уровень достижения показателей по всем национальным проектам по итогам прошлого года в республике составил 99,2 %, национальные проекты "Демография", "Образование", "Туризм", "Цифровая экономика", "Производительность труда", "Экология", "Экспорт", "Безопасные качественные дороги" исполнены на 100 %.

В 2023 году и в начале этого года в Якутии  в рамках реализации национальных проектов введено 22 объекта капитального строительства, в том числе Якутский республиканский онкологический диспансер - самый современный на Дальнем Востоке онкоцентр. В 2023 году приобретены и смонтированы 13 фельдшерского-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в блочно-модульном исполнении.

В 2024 году власти республики продолжат работу по приоритетным направлениям развития, которые определил Президент Владимир Путин. В рамках реализации национальных проектов в Якутии запланирован ввод более 20 объектов капитального строительства, 3 мостовых переходов, 2 автодороги, а также приобретение 10 блочно-модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.  Сумма предусмотренных средств в консолидированном бюджете региона составляет 43,57 млрд рублей.

С марта этого года в республике стартовал региональный проект "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы", входящий в состав национального проекта "Беспилотные авиационные системы".

В завершение совещания Глава Якутии Айсен Николаев поручил профильным ведомствам ускорить темпы контрактации, подготовку проектно-сметной документации объектов. Особое внимание должно быть уделено вводу жилья, объектов образования и здравоохранения, отметил он.

По поручению Президента России многие проекты будут продолжены до 2030 года, кроме того для повышения качества жизни граждан готовятся к запуску национальные проекты "Семья", "Продолжительная и активная жизнь" и "Молодежь России". Они будут нацелены на поддержку материнства и детства, модернизацию систем здравоохранения и образования.

"Прошу правительство в срочном порядке подготовить свои предложения по участию в новых нацпроектах и быть готовыми приступить к их реализации в Якутии", – поручил глава Якутии.