"Мир Арктики - 2024". В Якутске открылась региональная выставка искусства народов Севера

84

19 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось торжественное открытие VI Региональной выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел и промыслов народов Севера "Мир Арктики-2024".

В выставке-ярмарке принимают участие мастера коренных малочисленных народов Севера Якутии, представители общественных организаций, родовые общины, предприятия народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия). Свои работы представили мастера из 16 районов Якутии, приняли участие 44 мастера народного творчества коренных малочисленных народов Севера, в работе выставки также принимают участие эксперты из Камчатского края.

В рамках выставки-ярмарки пройдут мероприятия, представляющие богатство и многогранность культурного наследия арктических регионов. Гости смогут насладиться работами мастеров декоративно-прикладного искусства, экспозициями и продукцией народных художественных промыслов из различных уголков России и Якутии. Кроме того, будут проводиться конкурсы, в том числе "Лучшая экспозиция" и "Лучшее произведение народных художественных промыслов", а также ярмарка, где посетители смогут приобрести продукцию традиционных отраслей арктических улусов. Презентации и мастер-классы от опытных народных мастеров позволят окунуться в мир ремесел и творчества, а детская творческая площадка "Наследники Арктики" станет местом вдохновения и обучения для самых маленьких посетителей.

Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) приглашает на выставку-ярмарку "Мир Арктики – 2024" с 19 по 24 марта. Выставка располагается на первом этаже в Галерее национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.