Денис Пушилин поблагодарил Якутию за помощь при защите и восстановлении Донбасса

71

Старший брат Героя России и Донецкой Народной Республики Дмитрия Егорова "Сунтаар" Алексей Егоров встретился в Донецке с главой ДНР Денисом Пушилиным, сообщила представитель оперштаба ЕКЦ в зоне СВО Анна Винокурова.

В ходе встречи Глава ДНР вспомнил, как морской пехотинец из Сунтарского улуса Якутии Дмитрий Егоров первым отважно ворвался в опорный пункт врага около села Новомайорское Волновахского района. Благодаря этому опорный пункт был занят без единой потери и удерживался, несмотря на постоянный артиллерийский огонь, до подхода основной группы. Это было 7 сентября прошлого года. А 9 сентября Дмитрий Егоров погиб, вступив в бой с неравными силами противника, но при этом не оставил позиции и не допустил прорыва. Посмертно ему присвоены звания Героя ДНР и Героя России.

"Мы благодарны семье отважного воина и разделяем боль утраты. Из таких подвигов, какие совершил Дмитрий Егоров, складывается путь к победе. Выражаю слова признательности отцу и семье Героя России и ДНР за воспитание сына, главе Якутии и жителям республики - за неоценимую помощь при защите и восстановлении Донбасса", – сказал Денис Пушилин.

Алексей Егоров поблагодарил Главу ДНР за высокую оценку подвига Дмитрия Егорова, его награждение посмертно Золотой звездой Героя Донецкой Народной Республики.

"Между Якутией и Донбассом сложилось вечное братство, скрепленное кровью сынов наших республик в борьбе с фашизмом. Наша семья благодарна жителям и руководству ДНР за бережное отношение к памяти Дмитрия", – отметил Алексей Егоров.

Во встрече приняли участие руководитель оперштаба ЕКЦ в г. Якутске Георгий Куркутов, а также старший опорного пункта Якутии в ДНР Гаврил Птицын.