Более 16 тысяч якутян приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных пространств

78

Первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников с сегодня в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексея Ересько. Заместитель министра РФ отметил, что с 15 марта по 30 апреля на единой федеральной платформе 14.gorodsreda.ru идет Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства. 

"На 19 марта проголосовали более 16 тысяч жителя республики. В этом году Якутия представила для отбора 67 общественных территорий — это площади, набережные, зоны отдыха, скверы, парки и аллеи в 31 муниципальном образовании. Для нашего региона рекомендуемое Минстроем России расчетное количество граждан, участвующих в голосовании, составляет не менее 88 205 человек. Поэтому необходимо активизировать информирование якутян об этом важном проекте, который в первую очередь направлен на повышение качества жизни на селе и в городах республики. Считаю также важным усиление работы волонтеров для вовлечения жителей Якутии в онлайн-голосование", – сказал Дмитрий Садовников.

Напомним, Якутия участвует во Всероссийском голосовании с 2018 года. За это время были реализованы полномасштабные проекты по благоустройству 68 общественных и 144 дворовых территории. Ежегодно увеличивается количество объектов, выставленных на голосование. Так, в 2018 году было представлено 9 заявок, в 2023 – 50, в этом году уже 67. Растет и число неравнодушных граждан, заинтересованных в благоустройстве городской среды, в прошлом году свои голоса отдали 74 690 человек. Голосовать за объекты можно с 14 лет.