Биопрепараты якутского производства направили бойцам в зону СВО

Главное
-
6 сентября в 00:45Прогноз погоды в Якутии на 6 сентября
-
5 сентября в 16:36Развитие и партнёрство. Во Владивостоке завершился третий день юбилейного X Восточного экономического форума
-
5 сентября в 15:17Патриотическое воспитание и боевые навыки. В Якутске стартовал республиканский слёт "Юнармии"
-
5 сентября в 14:41В Якутске министр ЖКХ и энергетики региона Вячеслав Емельянов проверил ход капремонта многоквартирных домов
Крупную партию биологических препаратов из местного сырья, разработанных и произведенных якутскими учеными, направили бойцам, которые принимают участие в специальной военной операции. Об этом сообщил ТАСС главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН профессор Борис Кершенгольц.
"По запросу ребят из Якутии, которые исполняют долг в зоне проведения специальной военной операции, направили первую крупную партию производимых в нашем институте биопрепаратов адаптогенного, иммуномодуляторного и противовирусного действия. Ранее мы направляли небольшие партии, которые, как говорят бойцы, очень помогают им", - рассказал Борис Кершенгольц.
Как уточнил ученый, бойцам направили препарат из ягеля и коры березы "Бетукладин", который "эффективен при вирусных заболеваниях, в том числе коронавирусе", а также БАД "Эпсорин", который производится из пантов оленя, является адаптогеном и иммуномодулятором.
Создание препарата "Бетукладин" - один из проектов НОЦ "Север: территория устойчивого развития", в рамках которого придается большое значение в борьбе с вирусными заболеваниями, в том числе с COVID-19. Проект одобрен объединенным ученым советом по биологическим наукам Сибирского отделения РАН. Биопрепараты, производимые в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН, имеют разрешительную документацию Роспотребнадзора и стран ЕАЭС.