АГИКИ продолжит реализацию образовательных программ по урбанистике

В сентябре 2023 года АГИКИ запустил программы дополнительного образования "Предпроектное исследование территории при разработке мастер-плана" и "Мастер-планирование. Управление развитием территорий" в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет - 2030. Дальний Восток", реализуемой Минобрнауки и Минвостокразвития России.
"АГИКИ является первым вузом, который совместно с партнером по консорциуму - Universal University, разработал и запустил программы дополнительного образования для обучения и формирования команд профессионалов в области арктической урбанистики и мастер-планирования на реальных кейсах. Так, в процессе обучения разрабатываются три кейса – арктический поселок Тикси Булунского района, п. Кангалассы, на территории которого располагается ТОР "Кангалассы", и Старый город-II (микрорайон г. Якутска)", - поделилась ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева.
В 2024 году АГИКИ совместно с партнерами продолжит реализацию трека и образовательных программ по урбанистике. 14 марта в Москве состоялась очная экспертная сессия по обсуждению вопросов эффективного мастер-планирования в российских городах. Реализация проектов проходит при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, федеральных министерств и ведомств, региональных властей.