Правительство региона и Счетная палата Якутии обсудили вопросы взаимодействия
Главное
-
14 ноября в 00:45Прогноз погоды в Якутии на 14 ноября
-
13 ноября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 14 ноября
-
13 ноября в 15:20В Якутии сотрудники полиции фиксируют новые способы хищения денег у граждан
-
13 ноября в 15:02Филиал фонда "Защитники Отечества" в Якутии помогает с трудоустройством участникам СВО
Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 13 марта, провел совместное совещание с председателем Счетной палаты республики Аленой Федоровой. Премьер республики отметил, что контрольное ведомство является важным партнером правительства Якутии, с которым "налажена плодотворная совместная работа".
"Важная составляющая работы Счетной палаты — это профилактика возможных нарушений. Счетная палата в тесном взаимодействии с правительством Якутии обеспечивает соблюдение закона в различных сферах экономики региона", – подчеркнул Кирилл Бычков.
В ходе мероприятия обсуждались итоги контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Счетной палатой в 2023 году, а также отдельные вопросы взаимодействия правительства и Счетной палаты республики.
"Это первое в истории нашей работы совместное совещание руководства правительства и Счетной палаты республики. В 2023 году Счетная палата провела 50 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. По итогам прошлого года и предыдущих лет востребованность в рекомендациях Счетной палаты находит свое подтверждение в отражении изменений, внесенных в нормативно-правовые акты. Так, по итогам проведенных палатой мероприятий в 2023 году в различных актах власти учтены 138 предложений и рекомендаций контрольного ведомства", – сообщила Алена Федорова.
Глава правительства Якутии Кирилл Бычков отметил, что практика совместного совещания повышает качество взаимодействия Правительства и Счетной палаты Якутии, эффективность аудиторских процедур республиканской палаты и внешнего государственного финансового аудита.