398 частных домовладений мкр. Марха подключат к сетям газоснабжения

180

Глава Якутии Айсен Николаев 6 марта в микрорайоне Марха города Якутска посетил дом семьи Нестеровых, который был подключен к газу в рамках работ по догазификации.

Айсен Николаев поздравил семью Нестеровых с радостным событием: "Благодаря Президенту страны и его решениям у вас и у многих сотен людей, которые проживают в этом микрорайоне, уже доступна реальная возможность подключения к газу. Это замечательно!".

Евгений Нестеров рассказал, что в следующем месяце собирается переехать в дом, куда был подключен газ. Осенью 2023 года они подали документы на догазификацию и заключили договор. В 2023 году был устранен дефицит распределительных сетей, а в феврале 2024 года выведен газопровод-ввод к границе земельного участка. Были смонтированы сети газопотребления, установлен газовый котел и счетчик. Семья Нестеровых, Евгений и Ксения, воспитывает двоих сыновей. 

С подключением дома к газу семью также поздравили заместитель гендиректора ООО "Газпром газификация" Александр Затонских, гендиректор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников. 

"Республика Саха (Якутия) – один из лучших регионов страны по выполнению программы догазификации. Республика является лидером на Дальнем Востоке, она по всем показателям опережает другие регионы. Президент Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным Собранием РФ поручил добавить в программу социальной газификации садоводческие некоммерческие товарищества. В настоящий момент ведется работа по инвентаризации тех домовладений, которые будут газифицированы в рамках последнего поручения Президента. Это большая работа, которая нам предстоит", – сказал Александр Затонских.  

Алексей Колодезников отметил, что с момента запуска программы социальной газификации в 2021 году в Якутии обеспечена возможность подключения к газу более чем 7 000 домовладений – десятки тысяч якутян улучшили качество своей жизни благодаря данной программе. 

"Этот район в Мархе, где расположен дом, ранее был дефицитным, не было технической возможности для подключения к газу. После того, как программа президента по соцгазификации заработала, компании удалось решить этот вопрос. И в данном районе 83 домовладения уже подключены к газу. Более того, по поручению Главы республики Айсена Николаева компании выделяются средства на устранение дефицита газа. Таким образом, есть два источника – из республиканского бюджета и по программе от ПАО "Газпром", – прокомментировал Алексей Колодезников. 

Для догазификации домовладений по ул. Рубиновая в микрорайоне Марха в районе Намского тракта 13 км были выполнены работы по увеличению пропускной способности сетей газораспределения. В результате проведения работ техническая возможность подключения была обеспечена для 398 земельных участков.