Строительство нового золошлакоотвала планируется в Нерюнгринской ГРЭС

Главное
-
23 августа в 14:33В Якутске состоялись конные скачки в честь 90-летия ипподрома АГАТУ
-
23 августа в 13:41В Сунтарском районе после масштабного капремонта готовится к открытию школа №1
-
23 августа в 13:00В Якутии до конца года планируется завершить строительство Сунтарского лицея-интерната
-
23 августа в 12:0424 августа в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
В Нерюнгринской районной администрации состоялись общественные обсуждения по оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду по объекту "Строительство ЗШО 2 Нерюнгринской ГРЭС".
АО "Институт Гидропроект" подготовил документацию для строительства золошлакоотвала №2 в пойме ручья "Медвежий" в связи с тем, что к 2027 году будут исчерпаны мощности действующего отвала № 1. Дальнейшее наращивание его объема недопустимо по соображениям безопасности. Новый объект позволит обеспечить непрерывную работу Нерюнгринской ГРЭС с учетом ввода второй очереди строительства в течение не менее 15 лет.
Проектировщики предусматривают производственный экологический контроль и мониторинг, реализацию ряда мероприятий, связанных с охраной окружающей среды. В ходе подготовки общественных обсуждений замечания и предложения не поступали, но в процессе заинтересованного разговора в администрации участники высказали существенные замечания и предложения. Ряд пожеланий поступил от Минэкологии республики, в том числе по конкретизации затрат на природоохранные мероприятия.
Представители общественности высказали сомнения в целесообразности строительства золошлакоотвала для смеси от сжигания углей, учитывая планы по газификации Нерюнгринской ГРЭС. Проектировщики должны будут учесть замечания и предложения в ходе подготовки проектной документации.