Состоялся отчет об итогах социально-экономического развития Якутска

78

Новые объекты культуры будут построены в рамках реализации мастер-плана Якутска, утвержденного президентом страны Владимиром Путиным. Об этом сообщил глава города Якутска Евгений Григорьев 27 февраля в ходе отчета об итогах социально-экономического развития городского округа за 2023 год перед работниками республиканских учреждений культуры.

По решению президента, в столице республики запланировано строительство социально-культурных объектов – это 12 новых школ, 18 детских садов, 10 объектов здравоохранения, 7 спортивных объектов, а также культурно-досуговые учреждения в с. Пригородный и в мкр. Кангалассы, 4 детские школы искусств. Кроме того, в Якутске будут построены новое здание Высшей школы музыки и многофункциональный кинопавильон.

В рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в 2023 году проведена работа по строительству, реконструкции, капитальному ремонту 18 объектов общей протяженностью порядка 30 км дорог. В 2023 году благодаря поддержке Правительства республики приобретено в лизинг 50 новых автобусов. Установлено 10 теплых автобусных павильонов.

По нацпроекту "Жилье и городская среда", в столице успешно реализуется республиканская адресная программа переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2025 гг. На сегодняшний день в рамках программы переселено 4 692 граждан из 4 932. За 2023 год 2 160 человек переселено из 734 жилых помещений общей площадью 25,9 тыс. кв. м., 43 дома снесено.

"Мы поставили себе цель – полностью завершить действующую программу 2019-2025 годов досрочно, в 2024 году. При этом мы четко понимаем, что предстоит переселить еще более 1100 аварийных деревянных многоквартирных домов", - сказал Евгений Григорьев.

Кроме того, в городском округе проведен большой объем работ по социальной газификации, проектированию сетей водоснабжения и водоотведения, обращению с животными без владельцев, собак и лошадей, озеленению. С 2023 года ведется масштабная работа по благоустройству общественных пространств.

В этом году сфере культуры запланирован капитальный ремонт библиотеки – филиала №2 "Маяк", начало реализации проекта "Модернизация городского парка культуры и отдыха". Также в текущем году начнется капитальный ремонт здания центра духовной культуры "Арчы Дьиэтэ".