Два района Якутии подписали соглашение о побратимских связей с Монголией

92

26 февраля в рамках инвестиционного форума в г. Арвайхээр Увурхангайского аймака Монголии делегации Верхоянского и Намского районов Республики Саха (Якутия) подписали Соглашения об установлении побратимских связей с муниципалитетом г. Хархорин аймака Уверхангай Монголии.

Исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев, делегации Верхоянского и Намского районов приняли участие в инвестиционном форуме в г.Арвайхээр Увурхангайского аймака Монголии. Визит делегации стал возможным благодаря поддержке Посла доброй воли Северного Форума г-жи Амаржаргал Балжинням.

Решение о рассмотрении возможности установления побратимских связей между г. Хархорин аймака Уверхангай Монголии и Верхоянским, а также Намским районами республики было принято по результатам обсуждения перспектив сотрудничества регионов Северного Форума и Монголии на совещании Комитета региональных координаторов Северного форума в рамках эстафеты проекта "Сад дружбы" 20-26 мая 2023 года в г. Хархорин Монголии.

Стороны выразили уверенность и надежду на то, что это сотрудничество найдет отражение в реализации взаимовыгодных проектов в различных сферах, включая экономику и туризм.

"Сегодняшнее событие показывает, насколько важным является международное сотрудничество и обмен опытом для наших регионов. Установление побратимских связей станет значимым шагом в развитии наших отношений в различных сферах, включая экономику и туризм", – отметил Гаврил Кириллин, министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Северный Форум – международная организация северных регионов. Он был основан 8 ноября 1991 года на Аляске. В настоящее время в состав Северного Форума входят 12 регионов. Главной миссией Северного Форума является улучшение качества жизни населения и поддержка устойчивого развития регионов. Организация нацелена на предоставление представителям регионов средств и возможностей по обмену знаниями и опытом в решении общих проблем, а также на осуществление совместных социально-экономических инициатив на уровне регионов.