В Якутии завершился первый Всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции

549

24 февраля в Якутске состоялась церемония награждения призёров и победителей этапа "День" и прошло завершение первого Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвящённого памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова. Награды победителям вручили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, главный судья турнира Юрий Трутнев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Герой России, гвардии майор, заместитель главного судьи Ярослав Якубов.

"Мне кажется, лучше полигона "Сулус" сейчас в России нет. Полигон сделан так, что на нём можно работать без перерывов на дистанции до 4 км днём и ночью. Он позволяет тренировать снайперов, готовить высокопрофессиональных стрелков и проводить соревнования высокого уровня. Мы совместно с Федерацией боевого снайпинга исходим из того, что сегодня наши сограждане, наши бойцы воюют в зоне специальной военной операции. Нужно напомнить людям о том, как держать в руках оружие, что надо быть готовым защищать свою Родину. Нам показалось правильным не просто провести соревнования по высокоточной стрельбе, а провести турнир там, где выросла целая плеяда легендарных снайперов", – сказал Юрий Трутнев.

- Третье место этапа "День" присуждено снайперской паре с позывными "Добрый" и "Кедр". Призёрам был вручён сертификат на пятьсот тысяч рублей.
- Второе место этапа "День" заняли снайпер Дмитрий Радченко и корректировщик Сергей Кириченко. Они получили ключи от нового вездехода "Сокол".
- Первое место этапа "День" присвоено снайперу Сергею Яковлеву и корректировщику Василию Яковлеву. Победители получили ключи от внедорожного автомобиля пикап.

Также были вручены специальные призы. Снайпер с позывным "Интеллигент" получил винтовку от компании "Техномеханика" и тепловизионный прицел от компании "Навигатор". Группа компаний "Калашников" подарила снаряжение и оборудование победителям турнира и стрелку из ДНР с позывным "Лис". Трубу корректировщика от компании "Навинатор" получили снайперы с позывными "Кузнец" и "Шмель".