В Якутске определили победителей гонки ГТО "Молодежь Якутии! Мы ГоТОвы!"

84

В рамках Молодежного фестиваля "Муус Устар" в Якутске прошли соревнования Гонки ВФСК ГТО "Молодежь Якутии! Мы ГоТОвы!". Состязания были проведены в спортивном комплексе "Дохсун" 16 февраля. Участие в гонках приняли 29 команд из муниципальных районов и городских округов – всего 216 спортсменов. Команды были разделены на 4 категории.

Командам необходимо было преодолеть несколько испытаний, которые состояли из тестов ГТО, в виде эстафеты. Первым испытанием был челночный бег 3*10 м, потом сгибание и разгибание рук в упоре лежа, далее прыжки через нарты, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на перекладине и финишный забег на 30 метров. Количество повторений в каждой категории был разный.

В итоге, места расположились следующим образом:
Дети 14-17 лет:
I место – Мирнинский район;
II место – Алданский район;
III место – Вилюйский улус.

Молодежь 18-24 лет:
I место – Нюрбинский улус;
II место – Мирнинский район;
III место – Вилюйский улус.

Центральная зона:
I место – Мирнинский район;
II место – Вилюйский улус;
III место – Алданский улус.

Арктическая зона:
I место – Булунский улус;
II место – Среднеколымский улус;
III место – Верхоянский улус.

"На сегодняшних гонках пришли участвовать сильнейшие спортсмены своих районов, которые были отобраны по итогам квалификационных соревнований. На этой арене каждый участник продемонстрировал свою ловкость, выносливость и волю к победе. Мы благодарим руководство нашей республики за организацию такого масштабного фестиваля "Муус Устар", который дает толчок в развитии нашей молодежи", - отметил Ариан Александров, начальник регионального центра ВФСК ГТО.

Победители и призеры гонок были награждены памятными медалями, грамотами и денежными сертификатами.