Айсен Николаев провёл заседание Координационного совета регионального отделения "Движение Первых"

96

На заседании Координационного совета регионального отделения "Движение Первых" Айсен Николаев заявил, что в Якутии на 24% перевыполнен ключевой показатель эффективности вовлечения детей и молодёжи в мероприятия "Движения Первых".

"Это подтверждает интерес участников к самому движению. Сегодня у нас почти 32 тысячи юных и молодых якутян участвуют в проектах Движения, открыты местные отделения во всех районах и городских округах республики, работают 700 первичных отделений. В текущем году мы участвуем в 38 федеральных и региональных проектах. При этом самым главным и неизменным должен оставаться его ключевой принцип – все решения, идеи проектов должны исходить именно от детей, подростков, молодёжи. Главное – то, что интересно самим детям, а взрослые должны оказать поддержку", – сказал Айсен Николаев.

Глава отметил, что сегодня Президентское Движение объединяет школьников, студентов, наставников, заинтересованных в развитии и процветании страны и родного края, консолидирует самых ярких и лучших представителей детского и юношеского движения, молодёжных общественных объединений. "Движение Первых даёт возможность юным якутянам раскрыть свои способности, реализовать свои интересы и подготовиться к взрослой самостоятельной жизни, вовлекать детей и молодёжь от 6 до 25 лет в социально значимые проекты и дела", – добавил он.

Председатель Правления – руководитель аппарата "Движения Первых" Марат Закиров выразил благодарность руководству Якутии за масштабно развёрнутую работу по развитию Движения Первых на территории республики. 

Активными участниками заседания координационного совета по развитию российского движения детей и молодежи при Главе Республики Саха (Якутия) стали сами дети. Ребята также рассказали, что работают над созданием талисмана и региональной формы участников Движения Первых, внесли предложения по усилению работы местных и первичных отделений.

"В Якутии растут замечательные дети, патриоты своей республики и страны, хорошо учатся, открывают новые горизонты, изобретают. Самое главное – они заряжены на развитие, хотят познавать мир и сделать его лучше", – сказал Айсен Николаев и дал ряд поручений по содержательному наполнению работы регионального отделения Движения Первых в Якутии.