Новые квартиры взамен аварийного жилья получили 199 семей из Ленска

68

199 семей из города Ленска получили новые квартиры по республиканской адресной программе переселения из аварийного жилья, реализуемой в рамках президентского нацпроекта "Жилье и городская среда". Новоселов во время командировки поздравил глава республики Айсен Николаев.

Два новых многоквартирных дома введены в новом спальном районе на улице Нюйская. Первый корпус рассчитан на 105 квартир, второй – на 99. Ленчане переехали сюда из 63 домов, признанных аварийными. Квартиры сданы с ремонтом, все готово к заселению. Подрядчиком выступило акционерное общество "777". 

"Благодаря нашему Президенту по всей стране идет реализация программы переселения из аварийного жилья. В Якутии один из самых больших объемов аварийного жилья должен быть ликвидирован в Ленском районе – 122 тысячи квадратных метров, большая часть из них - в самом Ленске. Уверен, что в следующем году вместе мы достигнем поставленной Владимиром Владимировичем Путиным задачи –  ликвидируем в городе аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года. Уверен, Ленск станет городом, которым будет гордиться его жители и вся наша республика", – отметил Айсен Николаев. 

До конца текущего года здесь, на улице Нюйская, планируют ввести еще два новых дома – третий и четвертый корпуса. В этом году в новом спальном районе также намерены полностью завершить благоустройство. В частности, обустроить внутренний двор, представляющий собой многофункциональную площадку с местами для отдыха горожан, оборудованными  игровыми и спортивными элементами. 

"Мы переехали сюда из ветхого дома на улице Дзержинского. Планировка новой квартиры хорошая. Район, в котором расположен дом, очень нравится, все здесь новое", – поделилась Анна Жучева, получившая двухкомнатную квартиру.  

В шаговой доступности от нового жилого квартала находятся средняя общеобразовательная школа, детский сад, магазины, а также Ленская ЦРБ.

Напомним, что в рамках национального проекта, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Якутии реализуется самая масштабная программа по переселению из аварийного жилья. С 2019 года расселено 40 тысяч якутян из более 700 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным. Всего за эти годы введено более 200 многоквартирных домов в различных муниципальных образованиях. 

В Ленском районе в программу попали 219 аварийных домов площадью более 122 тысяч квадратных метров, в которых проживают свыше 5,5 тысяч человек. С 2019 года жилищные условия улучшили почти 3,5 тысячи человек.