В природном парке "Живые алмазы Якутии" готовятся к пробуждению медведей после спячки

100

"Животные в парке "Живые алмазы Якутии" пока скучают: посетителей здесь нет. Но буквально через месяц потеплеет, проснутся любимцы – медведи Лёха и Умка, – и гостей здесь станет больше", - Анна Винокурова, корреспондент.

Животные в природном парке перезимовали хорошо, потому что летом 2023-го для них заготовили качественное сено. Руководство "Живых алмазов" планирует даже заморозить остатки сена на следующий сезон. 

В этом году в парке "Живые алмазы Якутии" хотят увеличить количество обитателей – привезти 4 овцебыка из посёлка Саскылах, а также рысь из зоопарка "Орто Дойду" Хангаласского улуса. Сейчас в парке этих видов нет.

"Потихонечку будем развиваться - прибавлять животных. Наши любимцы-медведи обычно у нас просыпаются 23 февраля. Наш Лёха как настоящий мужчина просыпается 23 февраля. В основном, в это время, когда потепление начинается, Умка за ним же встаёт, и начинают уже сладостей ждать от посетителей", - рассказал Константин Симонов, директор парка Живые алмазы Якутии".

Сладостями для животных помогают предприятия Мирнинского района. Так, на днях более двух сотен овощей привезли сотрудники медиакомпании "Алмазный край".

Сегодня в "Живых алмазах Якутии" десятки животных – это изюбры, яки, олени, лось, якутские лошади, медведи, западносибирские лайки, кролики, голуби и индийские павлины, а также единственная в Якутии семья бизонов. Покормить обитателей и сфотографироваться с ними можно круглый год, ежедневно с 10 утра до 8 вечера. Билет для взрослых стоит 200 рублей, для детей – 100. Дошкольники, люди с инвалидностью и пенсионеры могут посетить парк бесплатно.