В Нерюнгринском районе стартовал отчет Правительства Якутии

63

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков возглавил рабочую группу, которая отчитывается в эти дни о проделанной работе за 2023 год перед жителями Нерюнгринского района. Отчет правительства республики в районе стартовал со встреч в поселках Чульман и Серебряный Бор.

Жителей посёлка волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения Чульманской городской больницы врачами узкой специализации, ситуация с безнадзорными животными, вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, тарифы на коммунальные услуги.

По словам Кирилла Бычкова, многие из поднятых проблем уже находят решение благодаря совместным усилиям правительства и местного сообщества. Например, в поселке Чульман для школы № 9 строят новое трехэтажное здание на 350 мест. Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 года. Согласно мастер-плану Нерюнгринской агломерации, который был создан по поручению Президента РФ Владимира Путина, значительные ресурсы будут направлены на развитие городской агломерации, в том числе и п. Чульман. 

План включает 19 мероприятий, направленных на улучшение коммунальной, социальной, транспортной и промышленной инфраструктур. Жителей п.Чульман радует, что в Южной Якутии продолжится расширение производственных мощностей и обновление инфраструктуры. Так , совсем недавно в поселке Чульман открылся новый аэровокзальный комплекс аэропорта Нерюнгри. Это уже 10-ый аэропорт Якутии, реконструированный в рамках реализации нацпроекта "Модернизация транспортной инфраструктуры".

На встрече в п. Серебряный Бор было отмечено, что благодаря практике отчетов правительства ранее в поселке была реализована программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также был закрыт вопрос по сносу пустующих домов.

Сегодня на встрече жители поселка отметили необходимость строительства спортивного зала, капитального ремонта хоккейного корта и установки теплых остановок. 

"Правительство региона продолжает работать над реализацией новых проектов и инициатив жителей, направленных на дальнейшее улучшение условий проживания наших граждан и развитие социальной инфраструктуры", – отметил Кирилл Бычков.

Напомним, отчет правительства и встречи жителей с министрами и другими ответственными лицами – это уникальный формат, который реализуется на территории Якутии. У каждого жителя региона появляется
возможность задать интересующий вопрос и получить ответ. 

Отметим, что президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что властям необходима открытость и прозрачность — это показатель эффективности госуправления.