В Якутии подвели итоги работы "Движение Первых" за 2023 год

88

Ровно год назад в Якутске открылось первое в стране местное отделение "Движение Первых" – глава республики Айсен Николаев на площадке Центра студенческих инициатив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова вручил свидетельство об открытии регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" в Якутии.

"Движение Первых" создано Президентом страны Владимиром Путиным в ответ на запрос детей и молодёжи об объединяющей их организации. Глава государства возглавил Наблюдательный совет. В декабре на Съезде Движения Первых Владимир Путин отметил большой вклад активистов Движения в будущее страны. 
"Помочь детям, подросткам, молодым людям раскрыть свои способности, сильные стороны, найти свой собственный путь в жизни, именно в этом – залог успешного будущего нашей страны", – подчеркнул Владимир Путин.

"Движению Первых" всего год. Но за это небольшое время Движение Первых в Якутии набрало обороты: открыты более 700 первичных отделений во всех 36 районах и городских округах Якутии, более 31 тысячи юных якутян стали уникальными участниками различных проектов Движения, более 100 из них смогли поучаствовать в федеральных этапах, выезжая в центральные города России. Среди "первичек" в Якутии есть и уникальные, к примеру отделение в кочевой школе в тундре. Проекты "Движения Первых" прививают основы патриотизма, любви к Родине, укрепляют традиционные духовно-нравственные ценности, раскрывают таланты", – сказал Айсен Николаев, глава республики, наставник регионального отделения "Движения Первых".

Миссия Движения определена в таких словах: "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми". За год реализованы проекты, которые охватили наибольшую аудиторию. Это Всероссийский проект "В гостях у ученого", Всероссийская акция "Правовой диктант для школьников и студентов колледжей #вправе", Региональные смены Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Республики Саха (Якутия), обучающие семинары для участников и наставников Движения, Региональный чемпионат по оказанию первой помощи, I Слет Якутского регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых", республиканская военно-патриотическая игра "Зарница", которая собрала рекордное число участников. В День флага России 22 августа в Якутске прошёл фестиваль "СахаЛето с Движением Первых", целью которого стали формирование активной социальной позиции, патриотического духа у детей и молодёжи, а также родителей и педагогов. Всего в проектах приняли участие более 42 тысяч участников.