В Якутии одобрено внесение изменений в закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов"

103

Сегодня, 7 февраля, на заседании правительства Якутии под председательством премьер-министра республики Кирилла Бычкова одобрено внесение изменений в статью 13 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов".

Суть поправок: охота на особо охраняемых природных территориях  республики будет разрешена не только представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, но и всем местным жителям,  которые постоянно проживают на этих территориях и для которых охота является основой существования.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий также допускается любительская и спортивная охота, а также охота в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности, регулирования численности, акклиматизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов. 

"Такой подход повысит контроль, исключит случаи браконьерства и установит соответствующие требования при распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов на ООПТ. Отмечу, что охота на особо охраняемых природных территориях допускается, если она не противоречат целям и задачам создания и режиму таких территорий. Одобренный кабмином республики законопроект будет внесен на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)", – сказал Кирилл Бычков Председатель Правительства Якутии.

Президент России Владимир Путин в ходе заседания совета по межнациональным отношениям комментировал правомерность такого подхода государства к выдаче преференций на доступ к охотничьим ресурсам и ловле рыбы: "Речь идет о защите традиционных промыслов, прежде всего от промышленной добычи со стороны коммерческих структур", — пояснил Владимир Путин.