Строительство детского сада началось в микрорайоне "Звездный" Якутска

98

В строящемся секторе С микрорайона "Звездный" в городе Якутске началась установка свай под будущий детский сад на 315 мест. Здание будет возведено за счет инфраструктурного бюджетного кредита с привлечением федеральных средств застройщиком АО СЗ "РИА". Сдача в эксплуатацию планируется в 2025 году. Об этом сообщили в министерстве строительства республики. 

Также в "Звёздном" планируют построить школу на 990 мест и поликлинику на 600 посещений в смену. Напомним, микрорайон "Звездный" представляет собой комплексную застройку — здесь синхронизируется строительство жилья, социальных объектов и объектов транспортной инфраструктуры. На данный момент, кроме детского сада, ведётся строительство крытого катка и квартальной котельной.

В целом в микрорайоне будет построено 263 тысяч кв. метров жилья, 6,2 км велодорожек, 1,1 км набережной. Более половины территории займут парки и скверы.

В новых домах Звёздного получат квартиры переселенцы из аварийного жилья. Самая масштабная за последние десятилетия программа по переселению реализуется в Якутии в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

По республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы" в секторе С передадут 579 квартир общей площадью около 28 817 кв.м. Также для переселения аварийных многоквартирных домов из кварталов "2", "4", "17" города Якутска (мкр. "Спортивный") будут введены 465 квартир общей площадью около 17 681 кв.м.