Глава Якутии и Главком ВМФ обсудили вопросы совместной деятельности в Арктике

Главное
-
21 мая в 13:02В котельной Жиганска планируется замена 4 котлов
-
21 мая в 12:53Более 30 семей Горного района получили помощь в рамках "Молодежного десанта"
-
21 мая в 12:31Гидрологическая обстановка на реках Якутии 21 мая на 18:00
-
21 мая в 12:01Книги народного поэта Натальи Харлампьевой пополнили фонд Национальной библиотеки Якутии
В Москве состоялась рабочая встреча главы Якутии Айсена Николаева и главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова. Они обсудили текущие проекты и планы развития посёлка Тикси и арктической зоны республики.
Было отмечено, что якутская Арктика, в частности, Тикси в последние годы активно развивается. Это связано с возрастающей ролью порта и его значением для Северного морского пути. Помимо расширения присутствия частей Министерства обороны России, развивается сотрудничество с ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". "Росатом" является координатором по вопросам развития Севморпути, а "Роскосмос" намерен создать в Тикси станцию дистанционного зондирования Земли.
Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденная Указом Президента России, определяет необходимость комплексного развития поселка Тикси, включая развитие инфраструктуры двойного назначения, в том числе реконструкцию порта Тикси и его терминалов и создание аварийно-спасательного подразделения. Напомним, что Тикси входит в перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ (АЗРФ). Эти пункты станут базой для реализации важнейших экономических и инфраструктурных проектов.
5 февраля Президент России Владимир Путин поручил правительству страны совместно с госкорпорацией "Росатом" рассмотреть вопрос о включении проекта глубоководного порта агломерации Тикси-Найба в план развития Северного морского пути до 2035 года. В январе 2024 года в республике утверждена дорожная карта развития порта, включающая в себя модернизацию действующих грузовых мощностей, пассажирского терминала и глубоководного терминала, а также оценку возможности создания центра бункеровки в порту.
В ходе встречи Айсен Николаев и Николай Евменов договорились о продолжении сотрудничества Главного командования ВМФ и Правительства РС (Я) для решения стратегических вопросов развития Тикси и арктической зоны Якутии.