Онкологический центр Якутска готовится к открытию
Главное
-
20 июня в 07:33ПМЭФ-2025: Глава Якутии принял участие в сессиях о технологическом лидерстве и инвестициям в энергетику
-
20 июня в 07:26ПМЭФ-2025: Якутия укрепляет технологическое лидерство через сотрудничество с крупным бизнесом и научным сообществом
-
20 июня в 07:14Свыше миллиона звонков поступило в Единый колл-центр здравоохранения Якутии
-
20 июня в 07:06Приемная кампания в средние профессиональные образования стартовала в Якутии
В Якутске готовятся к открытию Онкологического центра, в котором жители республики смогут получать передовую медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, не выезжая за пределы региона. Объект возводится по президентскому национальному проекту "Здравоохранение". Новый центр рассчитан на 210 посещений в смену, это 50 тысяч пациентов в год. Онкоцентр оснащен диагностическим оборудованием экспертного класса, что позволяет выполнять все виды диагностики злокачественных новообразований на самом современном уровне с высокой точностью.
"8 операционных, в том числе ангиооперационная и гибридная. Будут выполнять до 4,5 тысяч операционных вмешательств. В настоящее время мы выполняем около 2 тысяч операций", - отметила Татьяна Николаева, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера.
Центр состоит из 4 блоков: в первом будет работать поликлиника с диагностическим оборудованием, во втором - операционные и интенсивная терапия, в третьем и четвертом блоках - стационар на 180 коек. Онкоцентр, станет одним из крупнейших на территории ДФО. В новом медучреждении будут работать более 1000 сотрудников, штат увеличился в два раза.