Количество самозанятых в Якутии превысило 43 тысячи человек

96

С 2020 года число граждан, которые воспользовались возможностью официально оформить свой трудовой статус, увеличилось на 38 тысяч человек.

"Люди чувствуют себя спокойно, они в рамках правового поля будут работать. Ради этого всё и делали, с целью облегчить этот вид деятельности, ввести всех людей в правовое поле", — сказал президент РФ Владимир Путин, комментируя введение в стране такого механизма. 

Айта Петрова из Горного района Якутии, получившая от администрации наслега поддержку на открытие своего дела - службы доставки блюд паназиатской кухни, развивает свое дело уже два года. 

"Занимаюсь паназиатской кухней с ноября 2021 года. После того, как подписала социальный контракт на индивидуальную деятельность с администрацией наслега, мне предоставили поддержку в размере 250 тысяч рублей. На эти средства я приобрела необходимое оборудование и организовала службу доставки. Оформила самозанятость. Замечательно, что у каждого человека теперь есть такая возможность получить поддержку на старте и начать развивать свое дело", – отметила Айта Петрова.  

Основные отрасли, в которых работают самозанятые в республике: пассажирские и грузовые перевозки, услуги водителя, парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра, торговля продукцией собственного производства, маркетинг и реклама, а также аренда квартир. Это малые бизнесы максимально "близкие к людям", их развитие напрямую влияет на качество жизни населения.