Владимир Сивцев: Строители готовы к работам по Ленскому мосту
Главное
-
21 декабря в 16:48Якутия и Магаданская область обсудили вопросы строительства железнодорожной линии "Нижний Бестях – Магадан"
-
21 декабря в 15:52В Якутии подвели итоги спортивных достижений 2025 года
-
21 декабря в 15:10Якутия стала активным участником прямой линии с Президентом. Владимир Путин ответил на вопросы журналистов республики
-
21 декабря в 14:28"Мой родной дом". Продолжается приём заявок на III большой творческий конкурс ГТРК "Саха"
17 января президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства РФ, на котором обсуждались итоги визита на Дальний Восток, в том числе – вопрос по Ленскому мосту. Как заверил главу государства заместитель председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Марат Хуснуллин: "Все решения приняли, деньги у нас в пятилетке заложены. Вопрос, Владимир Владимирович, решён, – его надо строить".
"Строители готовы приступить к работам на левом берегу р. Лена по подготовке технологической площадки для вахтового поселка, предназначенного для жилья строителей, а также для производственных баз и сборочных цехов для предварительной сборки металлоконструкций. Работы начнутся после прохождения экстремально низких температур - в феврале", – сообщил Владимир Сивцев, министр транспорта и дорожного строительства Якутии.
Согласно графику работ, в этом году планируется начать устройство технологического моста через Табагинскую протоку, а также строительство сухого дока для последующего изготовления конструкций, применяемых для устройства фундаментов опор моста. На правом берегу будут подготовлены площадки для рабочего городка и мест хранения материалов.
Напомним, в декабре 2023 года приняты стратегически важные документы для Ленского моста – пятилетний план дорожного строительства на 2024 – 2028 годы и долгосрочный план развития Якутской агломерации, с завершением строительства моста в 2028 году.