Строительство Ленского моста обсудил Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ

Главное
-
27 апреля в 09:22Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в РФ поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)
-
27 апреля в 09:03В Якутске возложили цветы к памятнику Максиму Аммосову
-
27 апреля в 08:56В День Республики воздали дань памяти Алексею Кулаковскому в Якутске
-
27 апреля в 08:44В Якутске возложили цветы к памятнику Илье Винокурову
17 января, Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с членами Правительства. Одной из тем стало строительство мостового перехода через реку Лену. Президент России заслушал информацию вице-премьера Марата Хуснуллина, который доложил о стадии проекта, подчеркнув, что средства на строительство моста заложены на пять лет.
"У нас этот вопрос, Владимир Владимирович, решен, его надо строить", - сказал Марат Хуснуллин.
Ранее глава республики Айсен Николаев заявил о начале строительства Ленского моста в первом квартале текущего года. На левом берегу реки подготовлена площадка для начала работ по основному этапу – переустроены сети электроснабжения, связи и газа. Работы по правому берегу продолжаются. Мост через реку Лену включен в Пятилетний план дорожной деятельности страны и в Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока как один из важных проектов, обеспечивающих достижение национальной цели ускоренного экономического роста и повышение транспортной связности территории.
С вводом Ленского моста транспортная доступность в Якутии увеличится с 20 до 87%. Ежегодная экономия бюджета на затратах по "северному завозу" составит не менее 4,7 млрд рублей. Будут созданы предпосылки для вовлечения в хозяйственный оборот территорий с природными ресурсами глобального значения, объем разведанных запасов ресурсных проектов в 2 раза превышают объем ВВП Российской Федерации.