В Якутске стартовал республиканский фестиваль ледовых скульптур "Вау-эффект"
Главное
-
26 июня в 15:45Яркие приключения и неожиданные сюжетные повороты. Экраны кинотеатров страны штурмует долгожданная комедия "Холоп-3"
-
26 июня в 15:28Расих Сагитов: "Айсен Николаев может говорить от имени всех региональных и муниципальных лидеров"
-
26 июня в 15:22Современный облик традиционных блюд. Предприниматели Якутии выходят на рынок с новыми продуктами
-
26 июня в 15:04В Якутию приходит жаркое лето. Уже на следующей неделе ожидается повышение температуры воздуха до 35°С
Фестиваль ледовых скульптур стал поистине семейным. Алёна Абрамова вместе с супругом Валерием участвуют в конкурсе не первый раз. Сорокаградусный мороз не пугает, а даже помогает в работе.
Другой участник, Александр Иванович уже 29 лет предан своему делу. Вдохновение для этой работы черпал из олонхо родной земли.
"Мы будем делать невесту война. Это наш земляк из Намского улуса. Он создал этот олонхо на эту тему. Девушка - богатырь", - поделился Александр Шадрин, участник 3-го республиканского фестиваля ледовых скульптур "ВАУ-эффект".
Разделил увлечение Александра Ивановича его сын Дмитрий. Ещё со школы он наблюдал за творчеством отца. И с каждым годом интерес к ремеслу только возрастает.
"На всех этапах по-моему интересно. Уже с самого начала. И уже конечно самое триумфальное - это конец, когда уже заканчиваешь и работу принимают. Вот это самое приятное", - отметил Дмитрий Шадрин, участник участник 3-го республиканского фестиваля ледовых скульптур "ВАУ-эффект".
Тринадцати командам за четыре дня предстоит создать по одной композиции. При этом тематика неограничена. Участники на конкурс приезжают со своим багажом инструментов. В ход идут пилы, стамески разных видов и тёрки.
"Один из основных этапов в работе с ледовыми скульптурами - это подготовка. Поверхность льда очищают обычным ножом или таким самодельным инструментом. После этого основа для творчества мастеров готова", - Инна Удовкина, корреспондент.
После завершения работ мастера получат награды. Организаторы рассказывают, - есть и денежный фонд, и памятные призы подготовили. Но самое главное - признание публики.
"Такие конкурсы - это обмен опытом среди скульпторов. Каждый год качество и квалификация участников возрастает. И мы получаем такие очень красивые композиции", - сообщил Алексей Васильев, директор по развитию парка активного отдыха "Урдэл".
Оценить скульптуры предстоит не только жюри, но и гостям парка, которые в скором времени будут любоваться ледяными произведениями искусства на фоне живописной местности.