В Якутске ведутся подготовительные работы к Крещенским купаниям

Андрей Сорокин
Главное
-
26 августа в 00:45Прогноз погоды в Якутии на 26 августа
-
25 августа в 15:50График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 26 августа
-
25 августа в 15:23Инфраструктура для жизни. В Якутске идёт капитальный ремонт на основных магистралях города
-
25 августа в 13:02Первый агротехнологический класс в Якутии открылся по нацпроекту
В столице республики на территории Зеленого луга ведутся подготовительные работы к Крещенским купаниям, которые пройдут 18-20 января. Традиционно на территории города купель устанавливается на протоке Зеленого луга с соблюдением всех правил безопасности с привлечением городской администрации, спасательных, медицинских и специальных служб.
В настоящее время на Зелёном лугу ведутся работы по очистке территории, обеспечивают подъездные пути к Крещенскому городку. Установлены ледовые фигуры. Работы по обустройству купели завершатся 17 января. 18 января состоится освящение купели, которую проведет Архиепископ Якутский и Ленский Роман.
Для проезда к месту купаний размещаются временные дорожные знаки, будут установлены палатки Службы спасения республики для обогрева и переодевания. До места проведения Крещенских купаний будут курсировать автобусы от площади Марата ("Вечный огонь"). Стоимость проезда – 40 рублей.
Время перевозки пассажиров:
18 января 2024 года с 15:00 ч. до 22:00 ч.;
19 января 2024 года с 08:00 ч. до 22:00 ч.
На месте Крещенский купаний будут дежурить спасатели Службы спасения Республики Саха (Якутия), инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РС(Я), сотрудники МВД по Республике Саха (Якутия), казаки Якутского казачьего полка, медицинские работники и другие службы.