В кинозалах Экстра Синема самым популярным фильмом стал "Лоокуут и Ньургусун"

Главное
-
21 июня в 03:50ПМЭФ-2025: Якутия подписала на ПМЭФ 21 соглашение на 58 миллиардов рублей
-
21 июня в 03:26ПМЭФ-2025: Президент России обозначил ключевые задачи развития страны
-
21 июня в 03:05Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с национальным праздником Ысыах
-
21 июня в 02:3121 июня. День в истории - даты, события
Самым популярным фильмом прошлого года в залах Экстра Синема стала кинолента "Лоокуут и Ньургусун" режиссера Константина Тимофеева. Об этом сообщил генеральный директор Экстра Синема Петр Чиряев и отметил, что в отдельных селах его посмотрели большинство жителей. К примеру, в селе Аппаны Намского улуса с населением 1621 человек на 8 сеансов этого фильма сходили 1305 зрителей.
"Зал дома культуры села Аппаны вмещает 180 зрителей, и практически каждый сеанс был заполнен. Это уже не просто, как принято сейчас говорить, "просмотр контента", это собрание народа. Среди нашего населения очень востребованы коллективные массовые события, к которым относится и коллективный просмотр хорошего, качественного кино, такие фильмы сплачивают и объединяют всех нас", - рассказал Петр Чиряев.
Помимо социокультурных эффектов показ фильма позволил местному дому культуры села Аппаны собрать почти 400 тыс. рублей кассовых сборов от продажи билетов. Это дополнительный доход сельского клуба, а также вклад жителей села в финансовую поддержку якутского кино.