Более 20 тысяч детей родилось в Якутии за два года

Главное
-
13 июня в 14:31"Мой родной дом". ГТРК "Саха" подвела итоги второго большого творческого конкурса
-
13 июня в 13:58В Якутске прошёл этап всероссийской эстафеты в поддержку донорства костного мозга
-
13 июня в 13:30Во всех кинотеатрах страны стартовал показ семейной комедии "На деревню к дедушке"
-
13 июня в 11:51Опорные пункты Якутии обеспечили встречи делегаций районов в зоне СВО
В 2022 и 2023 годах в Якутии родилось более 20 тысяч детей. По итогам прошлого года в республике появились на свет 11 087 детей: мальчиков - 5627, девочек - 5460. Из них - 111 двойняшек, 1 тройняшки.
Республика Саха (Якутия) — лидер среди регионов ДФО и субъектов Российской Федерации по уровню рождаемости, а средняя ожидаемая продолжительность жизни впервые превысила среднероссийские показатели и составляет 73,5 года. Благодаря комплексу мер поддержки семей с детьми, в том числе национальному проекту "Демография", инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в июне 2023 года численность жителей в Якутии превысила 1 млн человек.
Якутия – единственный регион Дальнего Востока численность жителей которого растет. Демографические успехи региона отметил Президент России Владимир Путин. За пять лет население самого большого региона страны выросло почти на 40 тысяч человек.