В Постпредстве Якутии обсудили строительство Новоленской ТЭС в Якутии
Главное
-
27 июня в 15:56Скакун Атомик Бой из Верхневилюйского района одержал победу на конных скачках на призы Главы Якутии
-
27 июня в 15:20Айсен Николаев ознакомился с проектами на выставке "Саха Инновации-2026"
-
27 июня в 15:07В зоопарке "Орто Дойду" сотрудники "Таас-Юрях Нефтегазодобычи" провели экологическую акцию
-
27 июня в 14:56Якутяне встречают долгожданное лето. Сегодня в священной местности Ус Хатын проходит "Ысыах Туймаады"
Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу по вопросам строительства Новоленской ТЭС с Борисом Ковальчуком — председателем правления ПАО "Интер РАО" и генеральным директором АЛРОСА Павлом Маринычевым. Встреча состоялась в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.
Стороны обсудили реализацию проекта по строительству Новоленской ТЭС и взаимодействие в этом процессе правительства республики, руководства "Интер РАО" и АЛРОСА, чья дочерняя компания, АЛРОСА-Газ, будет обеспечивать ТЭС газом. Кроме того, участники встречи рассмотрели вопрос оказания содействия в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия) со стороны ПАО "Интер РАО".
Напомним, Новоленская ТЭС станет одним из ключевых энергетических проектов Северо-Востока страны. Мощность ТЭС составит 550 МВт. Станция будет включать три энергоблока. Вместе с объектом будут проложены линии электропередачи напряжением 220 кВ, протяженность которых составит 1200 км. Основным видом топлива будет газ с месторождения, разрабатываемого АЛРОСА-Газ, поэтому также будет построен магистральный газопровод общей протяженностью 200 км. Поставки электроэнергии начнутся в 2028 году.