В Якутии подключат к высокоскоростной мобильной связи и интернету 14 сел в 2024 году
Главное
-
26 июня в 10:05В Якутске состоится церемония закрытия III Международного конкурса "Розовая чайка"
-
26 июня в 09:45В республиканской специальной библиотеке Якутска выпускают книги для читателей с нарушениями зрения
-
26 июня в 09:24Порядка 400 консультаций провели психологи Якутии для участников СВО и их семей за неделю
-
26 июня в 09:0527 специалистов начнут работать в районах Якутии по программе "Земский работник культуры"
В 2024 году Ростелеком построит и запустит базовые станции мобильной сети еще в 14 населенных пунктах Якутии в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" по федеральному проекту "УЦН 2.0", призванному обеспечить доступность государственных услуг, онлайн-образования, телемедицины и других жизненно важных сервисов для малонаселенных населенных пунктов.
Сеть высокоскоростной мобильной связи 4G появится в сёлах Куду-Кюель Олекминского, Буор-Сысы Момского, Едей Нюрбинского, Эбях Среднеколымского, Сэргэ-Бэс Амгинского, Ары-Толон Томпонского, Дабан Олекминского, Ергелех Намского, Кыстатыам Жиганского национального эвенкийского, Охотский Перевоз Томпонского, Куберганя Абыйского, Сылгы-Ытар Среднеколымского, Люксюгюн Кобяйского, Сутуруоха Абыйского улусов.
Федеральный проект "Устранение цифрового неравенства 2.0", согласно которому населенные пункты с диапазоном населения от 100 до 500 человек подлежат улучшению телекоммуникационный инфраструктуры путем установки сети сотовой связи стандарта 4G.
Напомним, что в рамках данного проекта по итогам голосований 2021 и 2022 годов ПАО "Ростелеком" завершена организация услуг связи в 27 населенных пунктах с диапазоном населения от 100 до 500 человек.