Новые запасы питьевой воды нашли в двух районах Якутии
Главное
-
23 октября в 12:33Ассоциация эвенков Якутии приглашает на праздник первого снега "Сиӈилгэн"
-
23 октября в 12:06Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 18:00 23 октября
-
23 октября в 11:57В Якутии установлено более 32 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей
-
23 октября в 11:45В Кремле наградили лучших представителей боевых искусств России
Гидрогеологи в ходе поисковых работ обнаружили новые месторождения подземных вод в Якутии, которые станут важным источником питьевой воды для жителей Нюрбинского и Вилюйского районов. Это порядка 1.5 тысяч семей.
По оценкам экспертов, каждый источник дает 200 кубометров воды в сутки. Запасы подземных вод будут активно пополняться за счет естественных ресурсов.
"За пять лет доступ к питьевой воде получили более 30 тысяч якутян в наших сёлах. Мы стараемся охватить как можно больше районов, чтобы жители имели доступ к чистой воде. Геологоразведка помогает решить важный социальный вопрос - качественное водоснабжение", - отметил Максим Терещенко, министр промышленности и геологии Якутии.
В 2023 году на поиск подземных вод в Якутии выделили более 10 млн рублей. За последние пять лет гидрогеологи нашли свыше 80 месторождений, а это дополнительный источник чистой воды для якутян.
Всего оцененные запасы подземных вод, пригодных для питья в Якутии, составляют 738 тысяч кубометров в сутки. Это почти 10% от объемов всего Дальнего Востока. Прогнозные ресурсы достигают 67 миллионов кубометров в сутки. Планы дальнейших работ будут сверены на 1-м Дальневосточном форуме недропользования с профессиональным сообществом, муниципалитетами.