Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего главы Анабарского района
Главное
-
18 мая в 10:28Образовательный проект "СВОе дело" стартует в Якутии 19 мая
-
18 мая в 09:15В Якутии снижены тарифы на пассажирские перевозки через реку Лена
-
18 мая в 08:32Гидрологическая обстановка на реках Якутии 18 мая на 14:00
-
18 мая в 08:18Расписание архиерейских богослужений в Якутске с 22 мая по 1 июня
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Анабарского района. Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере.
"Обвиняемый, являясь главой района, в период с июня 2020 года по январь 2022 года, получил взятку от руководителя коммерческой организации в виде денег и оказания услуг имущественного характера в общей сумме более 4,1 млн рублей. Взятка получена за совершение действий, связанных с ограничением конкуренции при проведении торгов и заключении договоров на строительство котельной в с. Саскылах", - прокомментировала Марианна Рожина, старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу. В отношении взяткодателя уголовное дело находится на стадии расследования.
Ранее приговором суда бывший глава Анабарского района осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за получение взяток в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.
По иску прокурора республики имущество обвиняемого и членов его семьи, приобретенное на неподтвержденные доходы в сумме более 70 млн рублей обращено в доход государства.