В Якутске начал работу первый съезд учителей родных языков и культуры КМНС
Главное
-
21 апреля в 16:28В Якутии прекращено движение по нескольким автозимникам арктических и северных районов
-
21 апреля в 16:11В 2024 году товарооборот Якутии и Белоруссии увеличился на 40%
-
21 апреля в 15:53Надёжность и эффективность. На Якутской ТЭЦ приступили к масштабному обновлению парового котла
-
21 апреля в 15:27Подготовка к спуску на воду. Строители Ленского моста приступили к сборке конструкций коффердамов на левом берегу реки
В Якутске начал свою работу первый съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Якутии. Всего собралось около 400 делегатов из разных районов республики из них более 200 - это учителя. Съезд разделён на несколько тематических блоков. В рамках мероприятия пройдут различные мастер-классы, презентации научно-методических трудов и мастерские учителей.
"Основные проблемы связанные с языком - это то, что язык не функционирует в обычной среде. В Якутии проблема такая, что нету носителей языка - их мало. Задача состоит в том, чтобы молодое поколение изучало свой родной язык и оно дальше бы транслировало то, что сохранилось", - рассказала Мария Егорова, заместитель директора по воспитательной работе и учитель национальной культуры школы-интерната "Арктика" г. Нерюнгри.
Главная цель съезда - это сохранение, изучению и развитие официальных языков республики. Завершится мероприятие созданием Ассоциации учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера.