Айсен Николаев доложил Президенту России о перспективах развития агломерации Тикси-Найба
Главное
-
22 июня в 09:52В Намском районе состоялось награждение победителей номинации "Сельская семья"
-
22 июня в 09:50Обращение Главы Якутии Айсена Николаева в связи с Днём памяти и скорби
-
22 июня в 09:32Возгорание на мусорном полигоне Якутска ликвидировано
-
22 июня в 09:01В Якутии продолжаются работы по локализации и ликвидации лесных пожаров
11 декабря Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны страны. С докладом о планах агломерации Тикси-Найба на совещании выступил глава Якутии Айсен Николаев.
"Эта территория связана с обеспечением Северного морского пути по сопровождению судов и с обеспечением обороноспособности страны. Для дальнейшего развития агломерации планируем строительство и реконструкцию ряда социальных объектов, среди которых: больница, школа, а также жилых домов", - отметил Айсен Николаев.
По словам главы Якутии, в Тикси также планируется создание научно–космического полигона Госкорпорации "Роскосмос". Особое внимание глава республики обратил на планы строительства глубоководного морского порта Найба.
В ходе совещания Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что в Якутию и Чукотку будут направлены дополнительные финансовые ресурсы для развития связи.
Завершая совещание, Владимир Путин напомнил, что у Правительства РФ уже есть поручение завершить подготовку мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны до 1 июля 2024 года.