В Якутии выстроена маршрутизация оказания медицинской помощи участников СВО
Главное
-
26 июня в 05:37В 2026 году в Якутии стартовал проект "Олоҥхо балаҕана"
-
26 июня в 05:31Иван Алексеев: в 2025 году консолидированный бюджет республики исполнен на 100%
-
26 июня в 05:20За последние сутки в Якутии потушили пять лесных пожаров
-
26 июня в 05:11Управлением ФСБ России по РС(Я) выявлен факт предоставления ложных сведений при получении гражданства РФ
В Якутии выстроена четкая маршрутизация оказания как медицинской помощи, так и медицинской реабилитации участников СВО. Министр здравоохранения республики Лена Афанасьева на брифинге отметила, что данная помощь оказывается как демобилизованным участникам СВО, так и участникам СВО пребывающим в отпусках, и их родственникам.
Кроме того, по поручению главы республики Айсена Николаева для оказания поддержки раненым участникам СВО в военных госпиталях страны c прошлого года организована выездная работа гражданских врачей региона. Направленные бригады успешно справляются с поставленными задачами. Врачи республики оказывают большую поддержку и помощь раненым бойцам.
Последний выезд якутских врачей состоялся с 8 октября по 17 ноября в госпиталя Дальневосточного федерального округа. Рабочая группа во главе Владимира Богдашина в составе врача - травматолога Горной ЦРБ и врача - психиатра Якутского республиканского психоневрологического диспансера побывала в госпиталях, находящихся в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области и Еврейском автономном округе.
В ходе командировки ими осмотрено и проконсультировано более 150 участников СВО. Для нуждающихся были организованы телемедицинские консультации со специализированными республиканскими больницами.