В Якутск прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана Даурен Абаев
Главное
-
14 июня в 08:16В Якутске проходит XXV Федеральный Сабантуй
-
14 июня в 07:52В Музей истории города Якутска передали свиток из бересты с Указом Президента Российской Федерации
-
14 июня в 06:45Якутия нарастила добычу угля на 15% за пять месяцев
-
14 июня в 06:08В Якутии пройдут бесплатные концерты и мастер-классы в рамках проекта "Русская песня на земле Олонхо"
В Якутск прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в России - Даурен Абаев. В рамках визита прошла рабочая встреча посла с главой Якутии - Айсеном Николаевым, в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества республики с Казахстаном. Помимо этого, важной частью в программе пребывания в регионе стало посещение креативного кластера "Квартал труда".
"Точки соприкосновения у нас практически в каждых отраслях: промышленная кооперация, ИТ-сфера, торговля, сельское хозяйство - поэтому здесь большие перспективы есть. А программа моего визита - я хотел бы изучить, осмотреть и ознакомиться с опытом Якутии в разных сферах. После нашей встречи мы поедем в "Квартал труда". Нам интересно как креативные индустрии развиваются, ИТ-технологии", - рассказал Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ.
"Товарооборот между Якутией и Казахстаном растёт, растёт он очень быстро. Если в прошлом году он был порядка 80 млн долларов, то уже по девяти месяцам этого года цифра приближается к 120 млн долларов. Это очень важно, очень нужно для укрепления экономических связях между нашей республикой и Казахстаном", - отметил Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).