В Тикси открылся крупный торгово-логистический центр
Главное
-
12 июля в 12:08Прогноз погоды в Якутии на 13 июля
-
12 июля в 11:32В Верхоянском районе из-за паводка поднялся уровень воды в верховьях реки Яны
-
12 июля в 10:55В Чурапчинском и Амгинском районах ожидается чрезвычайно высокий 5 класс пожарной опасности в лесах
-
12 июля в 10:16Якутия представит свою экспозицию на "Улице Дальнего Востока" в рамках ВЭФ‑2026
В поселке Тикси Булунского района Якутии открылся седьмой крупный торгово-логистический центр. Поручение о бесперебойном обеспечении жителей арктических территорий продовольствием дал Президент страны Владимир Путин. Предложение об открытии в каждом арктическом районе республики торгово-логистического центра, призванного стать опорой северного завоза, принадлежит Главе Якутии Айсену Николаеву.
Комплекс с овощехранилищем, тёплым и холодным складами, холодильным оборудованием поможет обеспечить продовольственный запас, хранить завозимые продукты и товары в соответствии с требуемым условиям.
"Приятно удивлена ассортиментом продукции, – говорит жительница Тикси Елена Михайлова. – Очень довольна новым магазином. Всё стало доступно, как в городе".
Анжелика Сухова приехала в магазин второй раз за день. "В первый раз приобрела свежие яйца. Сейчас на машине приехала за другими продуктами. Очень довольна, что такой торгово-логистический центр как в других арктических районах появился у нас в Тикси. Здесь достаточный ассортимент, очень много народу. Благодарю тех, кто реализовал такую хорошую идею", – сказала жительница посёлка.

В Якутии сегодня работают семь торгово-логистических центров: в Усть-Куйге Усть-Янского района, в Белой Горе Абыйского района, в Саскылахе Анабарского района, в Черском Нижнеколымского района, в Зырянке Верхнеколымского района, в Среднеколымске и в посёлке Тикси Булунского района. В декабре ждут открытия ТЛЦ в селе Жиганск Жиганского национального эвенкийского района. Всего до 2025 года такие центры будут построены во всех 13 арктических районах.