Мобильная бригада онкологов посетила 14 районов Якутии в 2023 году

Главное
-
26 августа в 09:03Службы занятости Якутии трудоустроили более 50 участников спецоперации
-
26 августа в 08:36Свыше 30 тысяч лучевых исследований провели в Якутии с помощью искусственного интеллекта
-
26 августа в 08:18Современный ветеринарный пункт появится в Мирнинском приюте для животных
-
26 августа в 07:39Фотовыставка конкурса "Дальний Восток – Земля приключений" открылась к юбилейному ВЭФ
Продолжается выездная работа онкологического десанта по целевому обследованию жителей районов республики, в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями в РС(Я)" национального проекта "Здравоохранение" реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.
"Выездные осмотры населения профильными и мультидисциплинарными бригадами врачей вошли в обычную практику здравоохранения. Выезды дают хорошие итоги по раннему выявлению многих заболеваний. В этом году доктора онкодесанта осмотрели 3653 человека, на дообследование в Якутск направили 213 из них. В результате такого охвата профилактическими осмотрами выявлено 28 случаев заболеваний раком, и в большинстве случаев на 1-2 стадии", - рассказала Лена Афанасьева, министр здравоохранения.
В этом году онкодесант выполнил 14 выездов в районы. С начала реализации регионального проекта организовано 49 выездов и осмотрено 9974 якутян.