В Якутии идет подготовка к внедрению приложения для собственников жилья Госуслуги.Дом
Главное
-
26 октября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 27 октября
-
26 октября в 13:08Айсен Николаев: Конкурс "Дальний Восток – Земля приключений" – отличная возможность показать миру наш край и людей, которые его прославляют
-
26 октября в 10:55Вице-премьер Якутии Георгий Степанов посетил социальные учреждения республики
-
26 октября в 10:06Жителей Якутии приглашают принять участие на Всероссийском форуме "Дигория"
Минстрой России разработал новый сервис для собственников жилья в многоквартирных жилых домах Госуслуги.Дом. Приложение уже функционирует в пилотном режиме в 17 регионах. Как идет подготовка к внедрению сервиса в Республике Саха (Якутия), проверил на совещании первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.
"Новое бесплатное мобильное приложение призвано упростить жизнь собственников квартир и владельцев частных домов. Оно будет работать на базе ГИС ЖКХ и включает в себя все полезные функции системы. Сейчас нам необходимо провести большую организационную работу, включающую в себя размещение информации по кадастровым номерам помещений, банковских реквизитов, платежных документов, чтобы уже в скором времени приложение заработало на территории республики", – отметил Дмитрий Садовников.
Исполнительным органам государственной власти, предприятиям и организациям, муниципальным образованиям дали рекомендации по наполняемости ГИС ЖКХ и улучшению качества данных, что является необходимыми условиями для запуска приложения.
Помимо оплаты ЖКУ, через приложение также можно оперативно подавать заявки в управляющие организации, получать обратную связь, проводить собрания собственников онлайн и изучать протоколы прошедших ОСС, изучать отчёты по доходам и расходам УО, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.
Оплатить счета можно онлайн удобным способом – картой или с помощью СБП. Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ ("ГИС ЖКХ"). Цифровое решение развивает АО "Оператор информационной системы" при поддержке Минстроя России и Минцифры России.