В Якутске стартовали профессиональные пробы "Билет в будущее"
Главное
-
11 июля в 10:57Манчаары оонньуулара күрэс төрүт көрүҥнэригэр тыҥааһыннаах күрэхтэрэ бара тураллар
-
11 июля в 10:34В Якутии чествовали победителей Дальневосточного этапа "Зарница 2.0"
-
11 июля в 10:22Новые резиденты привлечены на территорию развития местного производства в Якутии
-
11 июля в 09:51Дьокуускайга "Саха сиригэр үлэлээ!" диэн ыччакка анаммыт улахан үлэ бэстибээлэ арыллыа
В Якутске стартовали профессиональные пробы старшеклассников в рамках президентского проекта "Билет в будущее". Школьники предложены наиболее востребованные компетенции, такие как "Фельдшер" и "Оператор беспилотных аппаратов". Во время занятий участники проекта знакомятся со своей возможной будущей специальностью, примеряют на себя образ работника скорой помощи или оператора беспилотного летательного аппарата.
"Они очень востребованы. Иногда конкурсы системы среднего и профессионального образования в колледже, техникуме намного выше, чем в отдельных институтах, факультетах ВУЗов. По всей стране такое наблюдается. Большая тенденция, которая сейчас есть - это школьники после 9 класса начинают поступать в колледжи и техникумы, потому что так быстрее они выходят на рынок труда", - рассказал Владислав Хабаров, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РС(Я)
Сегодня проект "Билет в будущее" охватывает уже 25 районов республики. За пять лет его реализации в Якутии, определиться с будущей профессией смогли более 30 тысяч человек.