В Нерюнгри после капремонта откроется республиканский театр кукол

Главное
-
26 апреля в 06:54Прогноз погоды в Якутске на 26 апреля
-
25 апреля в 23:46Спасти субмарину. За первую неделю показа кинолента "Кракен" стала лидером российского кинопроката
-
25 апреля в 23:20Проект Социальная отара. В Бурятии приступили к разведению лошадей якутской аборигенной породы
-
25 апреля в 22:50Историческое событие. В Якутии состоялось торжественное открытие Жатайской судоверфи
Республиканский Театр кукол Якутии откроется в г. Нерюнгри до конца этого года после завершения капитального ремонта в рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Для выполнения работ в бюджете было предусмотрено более 46,9 млн рублей.
На эти средства уже утеплен и обшит фасад здания, отремонтировано крыльцо, установлены новые входные двери, заменены система отопления, оконные блоки, напольное покрытие на сцене. Продолжаются работы по ремонту внутренних помещений.
Как отметил директор, художественный руководитель Театра кукол Республики Саха (Якутия) Петр Скрябин, благодаря национальному проекту в большом здании, построенном в 1985 году, улучшены условия для работы коллектива, также и для зрителей.
За последние пять лет в Якутии в рамках нацпроекта введено 45 объектов культуры, улучшена материально-техническая база 139 клубов, проведен капитальный ремонт в 19 учреждениях культуры, создано 14 модельных библиотек, оснащено инструментами 18 детских школ искусств, приобретено 5 автоклубов. Посещаемость культурных мероприятий выросла с 2019 года в 1,6 раза и достигла в 2022 году исторического максимума – более 19,5 млн посещений.