Высокотехнологичные лаборатории и современные классы. В Якутске работает самая большая школа в республике
Главное
-
18 мая в 12:10Гидрологическая обстановка на реках Якутии 18 мая на 18:00
-
18 мая в 11:51В Якутии заявки на участие в программе "Земский работник культуры" принимают до 15 июля
-
18 мая в 10:28Образовательный проект "СВОе дело" стартует в Якутии 19 мая
-
18 мая в 09:15В Якутии снижены тарифы на пассажирские перевозки через реку Лена
Подробно изучить строение человеческого организма можно и в школе. Вместо учебников - интерактивный стол. Новые технологии школы №39 зарождают в детях энтузиазм и помогают выбрать будущую профессию.
А в этом классе юные конструкторы собирают "Лего" - мечта любого ребенка. Только здесь это не игрушки, а серьезный и кропотливый труд. Как говорит преподаватель Валерия Николаева, конструирование - это первый шаг к сфере ИТ.
"После конструирования ребята переходят на блочное программирование. После него идет уже программирование серьезное, и потом мы можем перейти к разработкам сайтов и игр, которые нужны нам для очков виртуальной реальности", - рассказала Валерия Николаева, учитель информатики школы №39 им. Н. И. Шарина.
Также ученикам показывают и уменьшенную модель "Умного дома". Он полостью может обеспечивать себя энергией, водой и теплом, нужен лишь солнечный свет или его имитация. В будущем можно применить такую же технологию, но уже на настоящем доме.
Школа также оснащена 3D-принтерами и квадрокоптерами. Собирают их сами дети, под чутким руководством учителя.
В школе развивают и творческий потенциал ребят. Здесь они могут устраивать фотосессии и снимать ролики.
"Новая школа оснащена собственной видеостудией. Она состоит из нескольких элементов это проектор, камера с суфлером и вот такая интерактивная доска. На ней можно что-то написать и потом стереть. Система отлично подходит для занятий на удаленке и дети могут учиться блогерству и развивать свой интернет-канал", - Виталий Прокопьев, корреспондент.
На площади более 15 тысяч квадратов места хватает всем. Есть свой музей, галерея, зоны отдыха и зимний ботанический сад. В такой атмосфере дети с удовольствием учатся, а взрослые - работают.
"У нас есть совет и актив школы. Каждый рад находиться тут потому-что мы решаем все вопросы насущные", - поделилась Анисья Нестерова, ученица 10 класса школы № 39 им. Н. И. Шарина.
За последние 6 лет в Якутии построена 51 школа. И это не предел, в ближайшее время в регионе появится еще как минимум 16 образовательных учреждений нового поколения.