Новое современное оборудование запущено в лесопромышленном комплексе Якутии
Главное
-
2 июля в 15:35График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 3 июля
-
2 июля в 14:27Холодный июнь. Синоптики рассказали какая погода ждёт Якутск в этом месяце
-
2 июля в 14:15Глава Якутии Айсен Николаев встретился с лауреатами премии "Золотая маска"
-
2 июля в 14:07Безопасность на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции проводит профилактические беседы с детьми
Новое современное оборудование запущено в работу крупнейшим лесопромышленным предприятием "Алмас". Это четыре сушильные камеры, каждая объёмом до 150 кубических метров. Они позволяют доводить пиломатериалы до необходимой кондиции, в соответствии с предъявляемыми требованиями при строительстве жилья. Оборудование автоматизировано и позволяет следить за процессом сушки с помощью компьютера или даже телефона.
"Камера может сушить до транспортной влажности - это составляет 18%. Также мы можем производить более качественную продукцию. Имею ввиду то, что в старых камерах появляются искусственные дефекты - в современных камерах, мы этого избежали. Продукция выходит очень качественная", - отметил Игнат Русланов, главный технолог лесопромышленного комплекса "Алмас".
В рамках соглашения с правительством республики предприятие в следующем году запланировало произвести не менее 130 тысяч кубометров материала. Далее ежегодно планируется увеличивать план и дойти до 200 тысяч кубометров.